咨询电话:13920557198

在线咨询

您现在的位置:首页 >离婚必读>正文

【离婚问答】哪些情形下“彩礼”需要返还?

作者:未知 时间 2021-07-23 来源: 阅读数:708

哪些情形下“彩礼”需要返还?


天津离婚律师解答:


根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》(下称《婚姻家庭编司法解释》)第5条规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难。

适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。


免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

上一篇:最新离婚协议书范本

下一篇:【离婚问答】“与他人同居”是否构成法定离婚事由?