咨询电话:13920557198

在线咨询

您现在的位置:首页 >离婚必读>正文

【离婚问答】“与他人同居”是否构成法定离婚事由?

作者:未知 时间 2021-07-23 来源: 阅读数:675

“与他人同居”是否构成法定离婚事由?


夫妻一方与他人同居,是指有配偶者与婚外异性,不以夫妻名义,持续、稳定地共同居住。


根据《民法典》第1079条规定,有下列情形之一,调解无效的,应当准予离婚:(一)重婚或者与他人同居。调解无效的,应当准予离婚。


免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

上一篇:【离婚问答】哪些情形下“彩礼”需要返还?

下一篇:离婚起诉状样本